Русская партия в шахматах. Варианты партий в шахматах – русская, испанская, шотландская и итальянская Русская защита шахматы

Доброго вам дня, дорогой друг!

Нам ли, россиянам, не изучать этот дебют, учитывая национально-культурную окраску названия? Какой русский не любит быстрой езды и не знает, что такое русская партия в шахматах?) А если пока не знает, — самое время прочитать эту статью.

Тем более, что история и современная практика шахмат, — уже давно «вынесла» русскую партию на просторы мирового шахматного океана, и сделала поклонниками последней шахматистов во всех уголках земного шара.

Что такое русская партия?

Русская партия – один из открытых дебютов, начинающийся ходами 1.е4 е5 2.Кf3 Кf6

Особенность в том, что черные не защищают пешку е5 ходом 2…Кс6, а контратакуют белую пешку е4 ходом 2…Кf6. Черные не против разменять центральные пешки, с целью упростить позицию и определиться с пешечной структурой в центре.

Эта дебютная система получила название «Русская» в честь русского мастера Петрова и имеет второе название — «защита Петрова».

Русская партия имеет репутацию весьма надежного дебюта, подходящего шахматистам, предпочитающим позиционный стиль игры.

Русская партия давно и прочно входит в дебютный репертуар ведущих современных шахматистов: Владимир Крамник, Борис Гельфанд, Уэсли Со, Аниш Гири. Русскую партию регулярно применял Анатолий Карпов.

По своей идеологии русская партия является антиподом таких дебютных построений, как, например вариант дракона. В «драконе» ассиметричная обоюдоострая игра на встречных курсах, в «русской» — в большинстве вариантов более-менее спокойная игра, с симметричным расположением боевых сил.

Основные варианты

А) 3. d4 К:е4

Реже встречается 3… ed после 4.e5 Ke4 5.Ф:d4 d5 6.ed K:d6 7.Kc3 у белых лучше.

Белые откладывать затею со взятие пешки е5 в пользу открытия линий для развития фигур и захвата инициативы.

В ответ на 3… К:е4 у белых две основные возможности: 4.de и 4.Cd3

4.de

При этом ходе пешка белых на е5 не столько стесняет черных, сколько может стать объектом атаки. У черных все шансы получить полноправную игру.

Например:

4.Cd3

4…. d5 5. K:е5

При 5.de у белых те же проблемы, что и при аналогичном взятии ходом ранее.

Дело идет к ничьей.

Б) 3.К:е5 d6

Плохо 3…К:е4 — посмотрите раздел типичные ошибки.

3.К:е5 более популярное продолжение, чем 3.d4

4.К:f7

Гамбит Корхена.

Долее возможно:

У черных ясный перевес.

При правильной игре черных гамбит Корхена парируется и белые не получают компенсации за фигуру.

Однако на практике игра может проходить в очень интересной, обоюдоострой борьбе. Пример: партия Шорт –Широв, вынесенная в раздел примерных партий

4.Kс4

Атака Паульсена. Ход оригинальный, но считается неопасным для черных.

Например:

С преимуществом у черных.

Впрочем, эффект неожиданности никто не отменял. В подтверждtние этого тезиса следующая партия:

Карлсен – Крамник Ницца 2008 ½: ½

Карлсен устоял, однако это стоило ему немалых трудов.

4.Kf3

4….К:е4 5.d4

Этот вариант встречается чаще других.

Позицию можно оценить как равенство. Лишнего cлона за две проходные придется отдать.

Типичные ошибки и ловушки

Русская партия надежный дебют. Однако для детских ошибок место найдется даже здесь.

Типичная ошибка, характерная для начинающих и для детей – взятие конем на е4 в ответ на 2.К:е5

Черные теряют ферзя.

Этого конечно можно избежать:

Здесь уже лучше, но оценка хода 2…К:е4, как плохого, — не меняется

А здесь белые не видят типичного тактического удара по мотивам мата Легаля.

Эффектная концовка, нехарактерная для относительно спокойной русской партии.

Плюсы и минусы русской партии

На мой взгляд, очевидным плюсом русской партии являются:

1. Ваши шансы получить плохую позицию не столь велики, как во многих других дебютах. А это уже немало, особенно для шахматиста, пока не особенно искушенного в дебютных хитростях.
  2. В относительно спокойных водах русской партии импульсивные шахматисты за белых начинают «мутить воду». И не всегда обоснованно. Здесь то его и можно подловить на встречной игре.

К недостаткам русской партии я бы отнес относительно ограниченные возможности для перехвата инициативы. Если вам соперник сильный шахматист и не склонен играть, что называется «под себя», обыграть его будет непросто.

Примерные партии

Непомнящий –Бу, Сочи 2009 ½:½

Леко –Крамник, Буссаго 2004 0:1

Шорт –Широв, Дубай 2002 0:1

Благодарю за интерес к статье.

Если вы нашли ее полезной, сделайте следующее:

1. Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
  2. Напишите комментарий (внизу страницы)
  3. Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи к себе на почту.

Удачного вам дня!

Шахматы – это именно та игра, где сочетается наука, искусство и спорт. Одна из главных составляющих удачной партии – это ее грамотное начало. Именно от первых шагов игрока, от его умения мобилизовать все свои силы на самом старте зависит исход всей партии. В этой статье мы предлагаем Вам рассмотреть несколько самых популярных дебютов в шахматах.

На самом деле, дебют сам по себе уже является целой шахматной наукой. Есть много разновидностей дебюта, у него есть конкретные цели и критерии: Вам нужно обеспечить безопасность короля, противодействовать противнику, контролировать ситуацию на доске, а также разработать стратегию для следующего и заключительного этапа партии.

Итальянская партия в шахматы – тихое начало

Итальянская партия является одним из старейших шахматных дебютов. Название можно перевести как «тихое начало». У такого начала есть три основных пути развития. Каждый из них основан на том, что белые укрепляют пешками центр . Но со временем была найдена успешная стратегия для черных фигур, которая позволяла успешно противостоять.

Ходы начала:

1. e2-e4 e7-e5
2. Kg1-f3 Kb8-c6
3. Cf1-c4 Cf8-c5.

Основные направления развития игры:

1) Активность в центре не наблюдается, белые фигуры стремятся укрепить центр.4. d2-d3 d7-d6 5. Kb1-c3 Kg8-f6 6. 0-0 0-0. Надежное продолжение, хоть и не ставит перед соперником невыполнимых задач.

2) Центр захватывается белыми.4. c2-c3 Kg8-f6! Черные ходом Kf6 атакуют пешку e4 .5. d2-d4 e5:d4 6. c3:d4 Cc5-b4+ слон после атаки покидает поле, не потеряв время. 7. Cc1-d2 Cb4:d2+ 8. Kb1:d2 d7-d5! черным удалось ликвидировать преимущество белых в центре и сравнять свои шансы.

3) Третий вариант гамбитный. Как мы видим, после хода 4. c2-c3 , при грамотной игре за чёрных, соперник не успевает укрепить позицию в центре. В 19 веке было придумано отдавать пешку в жертву 4. b2-b4 . 4. b2-b4 Cc5:b4 Многие гуру шахмат считают, что лучшим продолжением партии является принять жертву. Если чёрные ее отклонят, то белым останется не только пешка, но и инициатива.5. c2-c3 принятие жертвы позволило белым захватить центр в выигранное время.

Испанская партия – дебют Руи Лопеса

Одной из самых распространенных является испанская партия. Считается, что ее изобрел Руи Лопес, один из первых мастеров в современных шахматах. Обилие сложных и разнообразных схем – вот ключевая особенность испанской партии . Такие выдающиеся шахматисты, как В. Стейнц, К. Яниш, С. Фурман, А Карпов, Г. Каспаров и многие другие, анализировали и привносили свою лепту в разработку теории этого дебюта.

Первые ходы:

3. Cf1-b5
.

В развитии событий предусмотрено большое количество систем без основных ходов, а также редкие системы.

Шотландская партия – переписка Эдинбург – Лондон

В современной турнирной практике часто можно встретить шотландскую партию. Гарри Каспаров применял данную партию дважды в турнире против Анатолия Карпова. Этот дебют получил известность в партии по переписке 1824 года. Хотя нужно заметить, что первые упоминания о данном дебюте были столетием раньше. Основная линия стратегии – раннее продвижение фигур в центр и оживленная борьба там.

3. d2-d4.

В развитии событий у черных равные возможности. Основные варианты:

3. …e5:d4 - при других продолжениях инициатива остается у белых.

Русская партия – защита Петрова

Завершает парад популярных шахматных дебютов русская партия, которая совершенно заслуженно входит в репертуар ведущих шахматных профессионалов современности. Суть этого дебюта в том, что пешка «е4» переходит к незамедлительной контратаке . Превосходство в большинстве случаев удается сохранить до конца игры. Правда, стоит заметить, что последнее время найдено немало интересных решений для черных фигур, которые позволяют осложнить игру.

3…Кf6:e4

3. Kf3:e5 - основной вариант: 3…d7-d6 4. Ke5-f3 (4.Ke5:f7?! - Гамбит Кохрена) 4…Kf6:e4.

Есть немало легендарных партий и турниров, которые изучаются десятилетиями и становятся основой для анализа и разработки теорий, атак и контратак.

Интересные партии чемпионов мира по шахматам

Например, 11 мая 1997 года – очень важная дата в истории шахмат, переломный момент. Именно в этот день, впервые в мире, один из самых сильных шахматистов на планете проиграл компьютеру. Гарри Каспаров проиграл этот матч машине «DeepBlue» со счетом 3,5:2,5. Был выбран дебют «Защита Каро-Канн», но в этот день удача была не на стороне человека.

А в 1851 году в Лондоне состоялась партия, которая вошла в историю, как «Бессмертная партия». Она единогласно была признана высшим образцом «романтических» шахмат. Сражались в этой партии между собой Адольф Андерсен и Лионель Кизерицкий, партия была начата Королевским гамбитом. Гамбитная игра – это одна из отличительных черт итальянской школы.

Есть интересный исторический факт, главным героем которого является Наполеон. Всем известно, что он был прекрасным тактиком. В истории ему приписывают три партии в шахматы. Последнюю, если верить историкам, он сыграл с на острове Святой Елены в 1818 году, находясь в изгнании. Его соперником был генерал Бертран. Наполеон в качестве дебюта выбрал шотландскую партию. Черным пару раз за игру удавалось получить материальное преимущество над противником. Но, продумав заранее все ходы, Наполеон одержал красивую и логичную победу. Не исключено, что это была его лучшая партия в шахматы.